Инструкция по замеру общественного санузла

Инструкция по замеру общественного санузла

Как самостоятельно сделать замер и чертёж для заказа сантехнических перегородок из ЛДСП / HPL.

Для экономии средств и времени, можно самостоятельно замерить санитарное помещение (санузел, душевую и т.п.) и составить для заказа техническое задание (чертёж с размерами и комментариями). Давайте подробно рассмотрим, как правильно произвести замер, не прибегая к помощи профессионального замерщика. Для этого нам понадобиться: блокнот для записей, рулетка или складной сантиметр, если под рукой нет ни того ни другого, можно посчитать размер по количеству плиток (необходимо знать размер плитки). И так, что нужно делать и на что предварительно обратить внимание:

  • Для точности замера в помещении, где будут установлены сантехнические перегородки должна быть уложена керамическая плитка, т.е. сделана чистовая отделка.
  • В санузлах установлены унитазы, писсуары, биде т.п., если сантехнических приборов ещё нет, то ориентироваться придётся по выводам труб, сделанных под них.
  • У сантехника необходимо уточнить, где проходят водяные трубы (для чего это нужно описано здесь), если унитазов ещё нет, то на каком расстоянии он будет их устанавливать, есть ли «тёплые полы» и из какого материала сделаны стены.
  • При замерах длины помещения надо понимать, что расстояния внизу и вверху могут отличаться из-за неровности (кривизны) стен, поэтому сделайте несколько замеров. За основной принимайте максимальный.

ПОЭТАПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Этап № 1

1.1. Осмотрите общественное санитарное помещение и нарисуйте в блокноте его эскиз (вид сверху) с указанием входа, окон (если они есть), батареи, коробов (горизонтальных и вертикальных), расположение подводки труб в зоне установки туалетных перегородок.

1.2. Далее укажите, где в санузле будут расположены сантехнические приборы: унитазы, писсуары, поддоны, раковины.

1.3. Теперь нарисуйте где должны быть установлены сантехнические перегородки, туалетные кабины или душевые панели и т.д. Конфигурация туалетных кабин может быть 3-х типов (без углов, с одним углом, и с двумя).

Типы конфигураций сантехнических кабин

  • На этом этапе у Вас получился рисунок (эскиз) санузла общего пользования со всеми расположенными элементами. На следующем необходимо замерить и записать все размеры.

Этап № 2

2.1. Начнём с замера общей длины и ширины санузла, эти размеры могут понадобиться для возможной корректировки расположения конструкций.

2.2. Далее замерьте длину всего фасада сантехнических кабин, согласно вашего проекта (техзадание), с учётом конфигурации туалетных перегородок.

  • тип 1 - расстояние фасада от стены до стены.
  • тип 2 - расстояние от стены до угловой панели крайней кабины.
  • тип 3 – расстояние от угловой панели первой кабины до угловой панели последней.

2.3. Для оптимального выбора глубины сантехнических кабин обязательно учитывайте открывание двери (внешнее / внутреннее). Более подробно об оптимальной глубине и ширине кабины описано в статье оптимальные размеры сантехнической кабины.

2.4. После того как Вы зафиксировали ширину и глубину (высота стандартная - 2000 мм) необходимо привязать размерами расположение унитазов или других приборов между собой.

2.5. Для этого замеряем расстояние от боковой стены до центра первого унитаза, далее от центра первого до центра второго и т.д. (в идеале расстояния между унитазами равны).

Чертеж с размерами сантехнических перегородок / кабин

2.6. Далее замеряем размеры дополнительных элементов таких как: подиум, колонны (если они есть), короба для канализационной трубы, подводка труб, окно, батарея, лючки, т.д. Размеры нужно снимать по глубине, высоте и ширине этих элементов, т.к. в дальнейшем под них возможно придёться делать различные выпилы, поэтому обязательно отметьте их на эскизе и сделайте привязку к одной из стен и полу. Запишите эту информацию в комментариях к чертежу.

  • Теперь у Вас есть полноценный чертёж общественного санузла с расположением всех сантехнических перегородок / туалетных кабин, душевых ограждений и т.д. И мы подошли к заключительной части.

Этап № 3

3.1. На чертеже или в описании к нему обязательно запишите подробные комментарии, такие как, материал из которого планируете заказывать сантехнические перегородки (ДСП 16 – 25 мм / HPL / ПВХ), цвет панелей, какая требуется фурнитура, планируется ли монтаж, или доставка - эти данные потребуются для точного расчёта цены заказа.

3.2. По возможности сфотографируйте общие планы с разных ракурсов и отдельные детали размещения важных компонентов, это поможет понять реальную картину в общественном санузле.

3.3. На чертеже укажите дату, адрес объекта, номер помещения или туалетной комнаты WC, этаж, ФИО и контакты лица, выполнявшего замеры. Все эти данные (чертёж, фото, контакты) нужно переслать в компанию «Сантеко» на почту zakaz@santeko.ru

  • После получения от Вас информации (чертежа с замерами санузла), наши специалисты подготовят подробное коммерческое предложение (проект), при необходимости свяжутся для уточнения деталей заказа. После согласования и утверждения, проект поступает в производство.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к нашим специалистам по тел. +7 (495) 789-79-17


  2007-2024 © SANTEKO GROUP | Сантехнические конструкции, производство и установка